О школе — ГБУ СО "Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта"

О школе

О школе и достижениях

История спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта берет свое начало в 1968 году с образования «Областной СДЮШОР».

Уже 53 года школа осуществляет подготовку спортивного резерва, спортсменов высокого класса, способных войти в состав спортивных сборных команд Саратовской области и Российской Федерации.

Спустя всего шесть лет после образования, Школа за высокие спортивные результаты получила статус специализированной школы олимпийского резерва.

Этому статусу мы соответствуем по настоящее время.

Специализация школы – водные виды спорта.

На сегодняшний день спортивную подготовку в учреждении проходят 761 спортсмен по шести видам спорта: прыжки в воду, плавание, синхронное плавание, водное поло, подводный спорт (плавание в ластах), воднолыжный спорт.

Прыжки в воду и воднолыжный спорт — одни из 17 базовых видов спорта для Саратовской области.

У нас работает 37 тренеров, 5 из которых имеют звание «Заслуженный тренер России» (Голохвастова Тамара Леонидовна, Ефремова Елена Эдуардовна, Коробко Татьяна Валериевна, Грюнер Эдуард Владимирович, Филиппова Галина Владимировна).

За время работы Школы спортивную подготовку прошли и проходят многие высококлассные спортсмены, такие как:

  • Елена Баканова

    Заслуженный Мастер спорта России по подводному спорту, чемпионка Мира и Европы, рекордсменка.

  • Иван Кузьменко

    Заслуженный Мастер спорта России по плаванию, многократный победитель и призер Чемпионатов мира и Европы, многократный победитель Чемпионатов России, Всероссийских и международных соревнований.

  • Ангелина Никифорова

    МС по плаванию, чемпионка Саратовской области, призер Кубков России и победитель Первенства России, член сборной команды России

  • Трушечкин Андрей

    Мастер спорта России, участник Первенства Европы, победитель Первенства России по воднолыжному спорту, член сборной команды России.

  • Константин Лукин

    Член юниорского состава сборной команды России, победитель и бронзовый призер IX Спартакиады учащихся России по прыжкам в воду (тренер Дуркин Алексей Борисович)

  • Егор Строев

    Член юниорского состава сборной команды России, бронзовый призер Первенства России среди юниоров, победитель и бронзовый призер IX Спартакиады учащихся России по прыжкам в воду (тренер Дуркин Алексей Борисович)

  • Аркадий Айдаров

    Член основного состава сборной команды России, финалист Чемпионата России, бронзовый призер Всероссийских соревнований по прыжкам в воду (Заслуженный тренер Коробко Т.В.)

И многие другие.

В 2020 году, даже в условиях пандемии, когда большинство стартов было отменено, школа показала максимум из возможного.

О качестве спортивной подготовки говорят следующие показатели:

  • Сейчас в Школе спортивную подготовку проходят

    Заслуженный мастер спорта по плаванию Иван Кузьменко, 14 мастеров спорта, 37 кандидатов в мастера спорта;

  • Согласно утвержденным Минспорта РФ спискам кандидатов

    В сборные команды России на 2020 год было включено 12 спортсменов Школы;

  • 157 спортсменов Школы приняли участие

    в региональных соревнованиях

    97 спортсменов – во Всероссийских,

    и 2 спортсмена – в международных соревнованиях

  • На Всероссийских соревнованиях было завоевано 34 медали

    из них 13 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых

  • На Престижном международном турнире по плаванию

    Иван Кузьменко завоевал золото (дистанция 50 метров вольным стилем)

Написать нам

    Нажимая на кнопку, вы даете своё согласие на обработку ваших персональных данных.

    Записаться

      Нажимая на кнопку, вы даете своё согласие на обработку ваших персональных данных.