О школе — ГБУ СО "Спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта"

О школе и достижениях

История спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта берет свое начало в 1968 году с образования «Областной СДЮШОР».

Уже 53 года школа осуществляет подготовку спортивного резерва, спортсменов высокого класса, способных войти в состав спортивных сборных команд Саратовской области и Российской Федерации.

Спустя всего шесть лет после образования, Школа за высокие спортивные результаты получила статус специализированной школы олимпийского резерва.

Этому статусу мы соответствуем по настоящее время.

Специализация школы – водные виды спорта.

На сегодняшний день спортивную подготовку в учреждении проходят 761 спортсмен по шести видам спорта: прыжки в воду, плавание, синхронное плавание, водное поло, подводный спорт (плавание в ластах), воднолыжный спорт.

Прыжки в воду и воднолыжный спорт — одни из 17 базовых видов спорта для Саратовской области.

У нас работает 37 тренеров, 5 из которых имеют звание «Заслуженный тренер России» (Голохвастова Тамара Леонидовна, Ефремова Елена Эдуардовна, Коробко Татьяна Валериевна, Грюнер Эдуард Владимирович, Филиппова Галина Владимировна).

За время работы Школы спортивную подготовку прошли и проходят многие высококлассные спортсмены, такие как:

• Елена Баканова

Заслуженный Мастер спорта России по подводному спорту, чемпионка Мира и Европы, рекордсменка.

• Иван Кузьменко

Заслуженный Мастер спорта России по плаванию, многократный победитель и призер Чемпионатов мира и Европы, многократный победитель Чемпионатов России, Всероссийских и международных соревнований.

• Ангелина Никифорова

МС по плаванию, чемпионка Саратовской области, призер Кубков России и победитель Первенства России, член сборной команды России

• Трушечкин Андрей

Мастер спорта России, участник Первенства Европы, победитель Первенства России по воднолыжному спорту, член сборной команды России.

• Константин Лукин

Член юниорского состава сборной команды России, победитель и бронзовый призер IX Спартакиады учащихся России по прыжкам в воду (тренер Дуркин Алексей Борисович)

• Егор Строев

Член юниорского состава сборной команды России, бронзовый призер Первенства России среди юниоров, победитель и бронзовый призер IX Спартакиады учащихся России по прыжкам в воду (тренер Дуркин Алексей Борисович)

• Аркадий Айдаров

Член основного состава сборной команды России, финалист Чемпионата России, бронзовый призер Всероссийских соревнований по прыжкам в воду (Заслуженный тренер Коробко Т.В.)

И многие другие.

В 2020 году, даже в условиях пандемии, когда большинство стартов было отменено, школа показала максимум из возможного.

О качестве спортивной подготовки говорят следующие показатели:

• Сейчас в Школе спортивную подготовку проходят

Заслуженный мастер спорта по плаванию Иван Кузьменко, 14 мастеров спорта, 37 кандидатов в мастера спорта;

• Согласно утвержденным Минспорта РФ спискам кандидатов

В сборные команды России на 2020 год было включено 12 спортсменов Школы;

• 157 спортсменов Школы приняли участие

в региональных соревнованиях

97 спортсменов – во Всероссийских,

и 2 спортсмена – в международных соревнованиях

• На Всероссийских соревнованиях было завоевано 34 медали

из них 13 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых

• На Престижном международном турнире по плаванию

Иван Кузьменко завоевал золото (дистанция 50 метров вольным стилем)

Написать нам

Нажимая на кнопку, вы даете своё согласие на обработку ваших персональных данных.

Записаться